製品

パケット・フロー・スイッチは、インフラの変更やネットワーク・トラフィックのソースの変更にかかわらず、動的にスケーリングし、動作する統合パケット・プレーンを実現するアーキテクチャになっています。NETSCOUT の nGenius パケット・フロー・スイッチがあれば、企業のセキュリティ・システムは、物理的にどこにでも、また論理的にあらゆる場所に存在することができます。

nGenius は、インライン・ネットワーク保護やパッシブ帯域外侵入検知装置、さらにアクティブ・ペイロード解析サービスなどのセキュリティ・ソリューションの組み合わせに対して、重要な可視性を提供します。NETSCOUT のパケット・フロー・スイッチをベースにした可視化アーキテクチャは、アクティブ・セキュリティ・インフラの信頼性を向上し、スケーリングを簡単にします。いずれかのアクティブ・インライン・セキュリティ・アプリケーションに障害が発生しても、バイパスしたり、別のシステムにトラフィックを送信させることができます。

nGenius 2200 シリーズ

ハードウェアにより高速化されたパケット最適化およびアクティブ・ツール・チェーンが、10G ネットワーク向けに高度なパケット・フロー・スイッチングを提供します。最大 24 個の 10GigE/1GigE ポートを提供するモジュラー型シャーシ。

詳細について 

nGenius 4200 シリーズ

40G ネットワーク上のサービス保証およびセキュリティ・システム向けにハードウェアにより高速化されるパケット最適化。最大 64 10GigE/1GigE ポートまたは 16 40GigE ポートを提供するモジュラー型シャーシ。

詳細について 

モデル別の機能

nGenius 2200 シリーズ

nGenius 4200 シリーズ

シャーシあたり
シャーシ/ブレード数 4 4
ポート 24 64
ネットワーク・バイパス
(PowerSafe™) ペア数
8 32
最大スループット 240 Gbps 640 Gbps
速度 1~10 Gbps 1~40 Gbps
メディア SFP+, LC SFP+, QSFP+, MPO/LC
シャーシ・モジュール/ブレードあたり
ポート数
ツールのカスタム・ヘルスチェック あり あり
1G 4 16
10G 4 16
40G なし 4
HW 最適化機能 あり あり