データ・シート:ASE モデル 400 および 410|NetScout
データ・シート

UpTime ASE モデル 807- 0410 SFP (SKU 02267) 4x 1000 Mbps

UpTime Analysis Service Element (ASE) プローブは、モニター専用のハードウェア・プローブです。ワイヤーライン・データの 4 GigE インターフェイスを集約してモニタリングするように設計されたセンサーは、データ層からアプリケーション層のリアルタイムな解析を提供します。

ASE は、リアルタイム・モニタリング、トラブルシューティング、VoIP などのアプリケーション解析用の統合プラットフォームを通じて、ネットワークとアプリケーションに対するエンドツーエンドの可視性(SLA)を提供し、ワイド・エリア・ネットワークとその上で実行されるアプリケーションのパフォーマンスについて、より情報に基づいた決断を行えるようにする強力なツール・スイートです。リアルタイムな可視性について詳しくは、http://www.netscout.com/uptime をご覧ください。

主な機能 

  • マルチテナント管理システム
  • MoS スコアによる 5,000 並列 VoIP コール
  • 帯域内および LAN 管理
  • IPv4 および IPv6 モニタリングおよび管理
  • プロアクティブな SNMP サポート
  • 4,096 のサイト間 SLA 測定
  • オンデマンド・パケット・キャプチャー
  • 1.2 M pps の解析能力
  • 100 のカスタム・アプリケーションのサポート
  • バースト解析を行う継続的な 1 秒間モニタリング

WAN を通して時間同期が取られたローカル・トラフィックのリモート・オフィス・モニタリング・ビューは、ローカル交換網、ワイト・エリア・ネットワーク、サービス・クラス(CoS)設定、VoIP 解析、およびアプリケーション/サーバー応答時間をトリアージするのに理想的なソリューションです。

VoIP MOS、ネットワーク、SLA、アプリケーション応答時間のリアルタイム解析 🠖
アプリケーション 🠖
プレゼンテーション
セッション 🠖

APM 測定
VoIP MoS スコア
オンデマンド・パケット・キャプチャー

誰が/何がネットワークを使用しているか?どのくらい使用しているのか?🠖
トランスポート 🠖
ネットワーク 🠖

リアルタイムな帯域幅とバースト
AppFlow 解析
CoS 検証

ネットワークがアップか、ダウンか?クリーンか? 🠖
リンク 🠖
物理 🠖

レイヤー 1
エラーの可視性

Uptime リモート・プローブ(仮想またはハードウェア)は、中央の拡張可能なマルチテナント・システムにより管理され、複雑なマルチ拠点型のエンタープライズ MPLS アーキテクチャにおいて、デリバリー・インフラ全体を対象としています。Visual UpTime は、分散型ネットワーク環境および複数のデータ・センターを持つ民間企業の自己管理ソリューションとして、あるいは AT&T、Verizon、Sprint、CenturyLink、Level 3、XO Communications など世界の大手サービス・プロバイダーが提供するマネージド・サービスとして使用できます。マネージド・サービス・プロバイダーは、クラウドで UpTime サーバーをホストしながら、企業のためにソリューションの管理・維持を行い、連携的なビューを提供します。その他のマネージド・オプションとして、プライベート・データセンターでのエンタープライズ・ホスティングやサービス・プロバイダーによるシステムの管理などがあります。

ネットワーク、アプリケーション、VoIP のリアルタイムな可視性

UpTime ASE ワイヤーライン・センサー(プローブ)は、リ構成変更の検証、帯域幅解析の精度、アプリケーションの自動検出、および VoIP MoS スコアなど、リモート・サイトのリアルタイムな可視性を提供します。これにより、ネットワーク管理者は、問題の原因をより迅速に突き止め、「ネットワークが原因ではない」ことを断言できます。

ネットワーク・バースト解析と容量計画

1 秒間の常時モニタリングにより、ネットワーク管理者は、長時間にわたってネットワークが 90% 以上バーストしている時間を特定し、ネットワークで混雜を引き起こしているアプリケーション・フローを突き止められます。ネットワーク管理者は、「この CoS タグの VLAN 上で、このサーバーと通信するこの IP アドレスを持つアプリケーションが、ネットワークの混雜を引き起こしています。ネットワークが原因ではありません!」と言えるようになります。

個別およびサイトの VoIP モニタリング

ASE は、顧客の VoIP トラフィックを分析し、リモート・サイト・ベースの MoS 解析および個々のコール情報を提供して、設定の検証およびネットワーク上または UCS ソリューション内のエラーを特定できるようにします。すべて時間相関付けられているため、ネットワーク管理者は「ネットワークが原因ではない」と言えます。

オンデマンド・リモート・パケット・キャプチャー

リモートでワイヤーライン・データがあることで、オンデマンドで、既に特定した問題に基づくターゲットを絞ったパケット・キャプチャーが可能になります。基本的または複雑なフィルター、そして特定のトラフィック・トリガーを使用することで、IT チームはネットワークの問題を素早く特定し、適切なサポート・スタッフに問題を見せることができます。パケットを保存し、他の人と共有できるようにサードパーティー・ツールにエクスポートできます。このリアルタイムなリモート・サイトのパケット・レベルの可視性は、ネットワーク・ツール・セットを通してアプリケーションやサーバーの問題を特定するまでの時間を短縮させます。

サイト間 ネットワーク SLA(サービス・レベル合意)

ASE モニター専用プローブは、最大 8 つの CoS タグ付けされたトラフィックの SLA を提供します。お客様の実トラフィックと人工トラフィックを組み合わせる、ASE to ASE SLA には、往復遅延時間(RTD)、可用性、パケット配信成功率(PDR)およびジッターが含まれます。これにより、ネットワーク・チームは、CoS に割り当てられたアプリケーションごとにネットワークがどのくらい効果的なのか、全体像を捉えることができます。

独自の機能

  • 第三者のコレクターへのデータ・ソースとして、NetFlow エクスポートも可能です。
  • リアルタイムかつプロアクティブなパフォーマンスしきい値イベントと転送。
  • 複数のリンクからの VoIP トラフィックを、トラブルシューティングおよびトリアージ用に 1 つのビューに集約します。
  • VLAN と CoS モニタリング、正しいアプリケーションの割り当ての検証。

展開

4x 1 Gbs モニター専用 ASE (モデル 807-0410 SFP) には、SM、MM、およびメタル線 SFP を使用した柔軟な展開オプションがあります。モニター専用モデル 410 は、イーサネット・セグメントに配置して、ASE を WAN トラフィックを分析するルーターまたはスイッチ SPAN ポートに接続できます(オプション 1})。ロードバランスされているデュアル回線をモニタリングするオプションもあります(オプション 2)。

リモート・オフィス
LAN
SPAN ASE
Customer
Edge
Router
(CER)

オプション 1:イーサネット・プローブをタップ/SPAN モードで設置。

リモート・オフィス
LAN
タップ/SPAN ASE
Customer
Edge
Router
(CER)

オプション 2:イーサネット・プローブをタップ/SPAN モードで設置。

モデル 807-0410:イーサネット SFP モニター専用 ASE プローブ(SKU 02168)


一般
詳細 4x SFPS 1GBS アプライアンス・ベースのイーサネット ASE プローブ
接続 4x 1000Base-T SFP トランシーバー・モジュール
4x 850 nm MM LC オプティカル SFP トランシーバー・モジュール
4x 1310 nm SM LC オプティカル SFP トランシーバー・モジュール
4x RJ45 to RJ45 イーサネット・パッチ・コード
4x SM LC 光ファイバー・パッチ・コード
4x MM LC 光ファイバー・パッチ・コード
寸法 高さ 42.8 mm x 幅 482.38 mm x 奥行き 497 mm
高さ 1.68 インチ x 幅 19 インチ x 奥行き 19.5 インチ
重量 シャーシ:8.78 kg (19.35 ポンド)
最大データ・レート 最大 120 万パケット/秒の総合解析能力
レール 2ポストおよび 4ポスト・ラック用 1U/2U 固定式レール (770-BBHI)
環境
作動温度 10°C~+35°C (+50°F~+95°F)
保管温度 -40°C~+65°C (-40°F~+149°F)
電源要件
入力電力 228 ワット、100-240V、50/60 Hz 250 W AC (100–240 V、50/60 Hz、4.0 A - 2.0 A)、オートレンジ
熱放散 最大 1039 BTU/時 (250 W PSU)
インターフェース
ビット・レート 1000 Mbps
TAP または SPAN 経由の WAN モニタリングのみ 4x 1000Base-T SFP トランシーバー・モジュール
4x 850 nm MM LC オプティカル SFP トランシーバー・モジュール
4x 1310 nm SM LC オプティカル SFP トランシーバー・モジュール
管理ポート(オプション) 10/100/1000 Mbps NIC インターフェイス x 2 (Gb1 は管理用)
シリアル 9ピン、DTE
ボー・レート 19200 または 9600 bps ボー・レート、8 データ・ビット、パリティなし、1 ストップ・ビット、EIA RS-232 DTE 電気的規格、RJ-45

ソフトウェア・モジュール

各仮想およびハードウェア ASE アプライアンスは、ネットワーク、アプリケーション、VoIP ソフトウェア・モジュールをサポートしています。可視性について詳しくは、http://www.netscout.com/uptime をご覧ください。

ハードウェア・サポート

ASE アプライアンスへの投資を最大限に活用していただくため、世界どこでも翌営業日の交換を行える改良版 ASE ハードウェア保証サービス・プログラムをご用意しました。保証の詳細については、http://www.netscout.com/support-and-service/overview をご覧ください。

ソフトウェア・メンテナンス

各ハードウェア ASE は、マルチテナント型の TruView または Visual Performance Manager によってリモート管理されています。メンテナンスは、ご購入のソフトウェア・モジュールによって異なります。詳細については、下記の電話番号からインサイド・セールス担当、または貴社の営業担当社にお問い合わせください。

プロフェッショナル・サービス

プロフェッショナル・サービスは、ASE ハードウェアや TruView および Visual Performance Manager ソリューションのインストール、メンテナンス、およびカスタマイズを行う際にご利用いただけます。現地でのインストールおよび設定サービス(技術者付き/なし)は、世界中で提供しています。メンテナンスの詳細については、下記の電話番号からインサイド・セールス担当、または貴社の営業担当社にお問い合わせください。

オーダー情報

For more details, please contact NETSCOUT at 1-888-357-7667 or go to http://www.netscout.com/sales

 
 
Powered By OneLink